Dienst, Nächstenliebe und Barmherzigkeit

Msgr. Lush Gjergji und Papst Johannes Paul II
Msgr. Lush Gjergji und Mutter Teresa

Nachdem Mutter Teresa an Msgr. Lush Gjergji ihren persönlichen Segen zur Gründung dieses Vereins ausgeprochen hatte, erfolgte im September 1990 die Errichtung der offiziellen Zweigstelle des Vereins Mutter Teresa in der Schweiz. Mit der Errichtung, nahmen die humanitären Aktivitäten ihren Lauf. Seither versucht der Verein, in die Fussstapfen von Mutter Teresa zu treten. Alleine wäre dies nicht möglich gewesen. Wie damals, werden wir auch heute tatkräftig von tausenden von Bürgerinnen und Bürger unterstützt.

Somit wollen wir im Namen des Vereins jeder/jedem Einzelnen von Ihnen ein grosses Dankeschön für Ihre Unterstützung aussprechen! Wir wissen Ihr Engagement sehr zu schätzen!

Ein sehr grosses Dankeschön gebührt ebenfalls Institutionen wie Caritas Schweiz, Caritas Österreich, HEKS, Katholische Kirchen, Reformierte Kirchen, ACAT, Heilsarmee, Rotes Kreuz, Fastenopfer, Amnesty International und der Vereinigten Nationen (UNO), die unsere freiwillige Arbeit unterstützt und in vielen Fällen auch ermöglicht haben.

Wir blicken auf eine Zeit zurück, in der beherzt zugepackt, tatkräftig unterstützt und mit einem grossen Herz mitgeholfen wurde. Vor uns steht das nächste Jahrzehnt des Dienstes im Namen der Barmherzigkeit und der Nächstenliebe.

«Es geht nicht darum, wie viel wir tun, sondern darum, dass wir es mit Liebe tun» – Heilige Mutter Teresa

Ihr Verein Mutter Teresa Schweiz

Nue Zalli, Präsident
nue@mutterteresa-hwv.ch
Era Deda, Mitglied des Vorstands
era.deda@mutterteresa-hwv.ch
Saim Tahiraj, Mitglied des Vorstands
st@mutterteresa-hwv.ch
Kristina Berisha, Gesundheitswesen und Emergenz
kristina@mutterteresa-hwv.ch
Xholec Deda, Aktuar
xd@mutterteresa-hwv.ch
Fadil Haxhosaj, Kassier
fh@mutterteresa-hwv.ch
Daniel Rosaj, Mitglied des Vorstands
daniel.rosaj@muttereteresa-hwv.ch
Ferdinanda Zalli, Presse und Neue Medien
nanda.zalli@mutterteresa-hwv.ch
Agim Alaj, Mitglied des Vorstands
alaj@mutterteresa-hwv.ch
Prekë Zymi, Mitglied des Vorstands
pz@mutterteresa-hwv.ch
Regula Liembd, Buchhaltung
Rechtsanwältin MLaw Kristina Marku, Rechtsberatung des Vereins Mutter Teresa – HWV Schweiz
Kanzlei KMUFORUM GmbH, +41 41 269 65 55, kristina.marku@kmu-forum.ch
Revisionsstelle, BDO Schweiz