Dienst, Nächstenliebe und Barmherzigkeit

Vereinsversammlung 2021

Nachdem Mutter Teresa an Msgr. Lush Gjergji ihren persönlichen Segen zur Gründung dieses Vereins ausgeprochen hatte, erfolgte im September 1990 die Errichtung der offiziellen Zweigstelle des Vereins Mutter Teresa in der Schweiz. Mit der Errichtung, nahmen die humanitären Aktivitäten ihren Lauf. Seither versucht der Verein, in die Fussstapfen von Mutter Teresa zu treten. Alleine wäre dies nicht möglich gewesen. Wie damals, werden wir auch heute tatkräftig von tausenden von Bürgerinnen und Bürger unterstützt.

Somit wollen wir im Namen des Vereins jeder/jedem Einzelnen von Ihnen ein grosses Dankeschön für Ihre Unterstützung aussprechen! Wir wissen Ihr Engagement sehr zu schätzen!

Ein sehr grosses Dankeschön gebührt ebenfalls Institutionen wie Caritas Schweiz, Caritas Österreich, HEKS, Katholische Kirchen, Reformierte Kirchen, ACAT, Heilsarmee, Rotes Kreuz, Fastenopfer, Amnesty International und der Vereinigten Nationen (UNO), die unsere freiwillige Arbeit unterstützt und in vielen Fällen auch ermöglicht haben.

Wir blicken auf eine Zeit zurück, in der beherzt zugepackt, tatkräftig unterstützt und mit einem grossen Herz mitgeholfen wurde. Vor uns steht das nächste Jahrzehnt des Dienstes im Namen der Barmherzigkeit und der Nächstenliebe.

«Es geht nicht darum, wie viel wir tun, sondern darum, dass wir es mit Liebe tun» - Heilige Mutter Teresa

Nue Zalli

Vereinspräsident

nue@mutterteresa-hwv.ch

Era Deda

Mitglied des Vorstands

era.deda@mutterteresa-hwv.ch

Saim Tahiraj

Mitglied des Vorstands

st@mutterteresa-hwv.ch

Arber Gashi

IT Administration

gashi@pro-business.ch

Xholec Deda

AKTUAR

xd@mutterteresa-hwv.ch

Daniel Rosaj

Mitglied des Vorstands

daniel.rosaj@mutterteresa-hwv.ch

Ferdinanda Zalli

Presse und Neue Medien

nanda.zalli@mutterteresa-hwv.ch

Agim Alaj

Mitglied des Vorstands

alaj@mutterteresa-hwv.ch

Prekë Zymi

Mitglied des Vorstands

pz@mutterteresa-hwv.ch

Regula Liembd

Buchhaltung

Kristina Marku

Rechtsanwältin MLaw

kristina.marku@kmu-forum.ch Rechtsberatung des Vereins Mutter Teresa – HWV Schweiz Kanzlei KMUFORUM GmbH, +41 41 269 65 55

REVISIONSSTELLE, BDO SCHWEIZ

Fadil Haxhosaj

Mitglied des Vorstands - Kassier

fh@mutterteresa-hwv.ch